Общество

Депутаты приняли закон об электронных трудовых книжках

Госдума приняла ряд законопроектов, подготовленных правительством, которые вводят электронные трудовые книжки. Об этом сообщает РИА Новости.

Изменения вносятся в Трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также в КоАП.

После вступления в силу изменений работник может получить сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР и на Едином портале госуслуг.

В случае предоставления неточной информации по письменному заявлению работника можно будет внести изменения в сведения, хранящиеся в ПФР.

Кроме того, работодатели будут обязаны до 30 июня 2020 года включительно в письменной форме уведомить каждого работника об изменениях в законодательстве. В свою очередь, работник сможет выбрать между продолжением ведения трудовой книжки и предоставлением сведений в электронном виде.

Если при этом работник до 31 декабря не подаст письменного заявления о своём выборе, работодатель продолжит вести его трудовую книжку.

Уточняется, что подать заявление можно в любое время, в том числе при трудоустройстве.

В случае выбора электронной формы работодатель выдаст сотруднику трудовую книжку на руки и больше не будет нести ответственность за её ведение и хранение.

Те работники, которые выберут ведение трудовой книжки работодателем, сохранят это право в дальнейшем при переходе на другую работу.

Для тех, кто будет устраиваться на работу впервые после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будет вестись только в электронном виде.

Согласно второму законопроекту, с 1 января 2020 года работодатели должны будут предоставлять сведения в ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

С 1 января 2021 года при приёме на работу или увольнении сведения должны будут предоставляться не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров рассмотрит законопроект об электронных трудовых книжках.