Общество

Детский омбудсмен предложила ограничить в аптеках продажу препаратов для абортов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с инициативой ввести ограничения на продажу абортируемых лекарственных препаратов в аптеках. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад детского омбудсмена за 2019 год.

«Уполномоченный последовательно проводит работу, направленную на защиту права на жизнь, а также на защиту ребенка от насилия, в связи с чем полагает необходимым рекомендовать правительству РФ принять дополнительные меры, направленные на ограничение продажи в аптеках абортируемых лекарственных препаратов», — приводит издание выдержку из документа.

Ещё одна инициатива омбудсмена касается внесения изменений в систему финансирования лечебных учреждений таким образом, чтобы они были заинтересованы в сохранении ребёнка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности.

Издание напомнило, что в начале мая Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила ввести мораторий на аборты в России на время пандемии коронавируса. Секретарь комиссии Федор Лукьянов призвал государственные и частные клиники добровольно отказаться от проведения абортов на время пандемии, чтобы «снизить риск заражения российских женщин и членов их семей».

В свою очередь Минздрав РФ в марте предупредил россиян о повышенном риск летального исхода у матери при аборте на фоне течения коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что Кузнецова назвала недопустимым участие детей в акциях протеста.