Общество

Для работающих в «красной зоне» врачей пересмотрят режим работы

Для предотвращения массового заражения коронавирусом врачей, работающих с инфицированным COVID-19, будут разработаны новые рекомендации по времени ротации смен медперсонала и нахождения в «красной зоне». С этой целью Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запустит специальную информационную систему, в которой будет аккумулироваться вся информация о работе и отдыхе медицинских сотрудников в условиях пандемии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу агентства.

Из-за действовавшего в разгар пандемии режима работы в формате нон-стоп многие врачи, несмотря на все меры предосторожности, подверглись заражению. Еще в июне глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщала, что почти 500 медицинских работников умерли из-за вируса.

Во избежание подобных случаев ФМБА подготовило техзадание на разработку информационно-аналитической системы для изучения производственных факторов, оказывающих влияние на работу медперсонала при взаимодействии с зараженными COVID-19. Она обойдется федеральному бюджету в 4 млн рублей и будет готова к концу года.

«Безусловно, эту сферу надо регулировать. Нередко врачи работают в нечеловеческих условиях, находятся по 12 часов в «красной зоне». Нужно прописать режим отдыха. Важно уделить внимание перерывам. Например, даже перерыв на час в данном случае бывает бессмысленным, потому что только половина времени уйдет на одевание защитной одежды. Сейчас уже наработан значительный опыт и можно закрепить его в документах», — приводит издание комментарий главы общероссийского профсоюза медработников «Действие» Андрея Коновала.

Ранее сообщалось, что количество врачей в России увеличилось на 2,6 тысячи.