Общество

Две трети россиян перешли из удалённого в традиционный режим работы

Две трети россиян вернулись к привычному режиму работы вместо удалённого после снятия режима самоизоляции и ослабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Всего 25% опрошенных жителей страны остались работать в удалённом режиме. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Опрос проводился компанией в июне, в нём приняли участие 4,5 тысячи жителей всех российских округов старше 18 лет.

Аналитики подсчитали, что всего во время периода самоизоляции на удалёнку перешли 28% опрошенных. В обычном режиме на тот момент продолжили работать 42% респондентов, не работали 30%.

Из перешедших на удалёнку 68% уже вернулись к работе в обычном режиме, ещё 7% указали, что чередуют работу из дома и офиса.

Для 40% возвращение к привычному формату работы оказалось лёгким. Они отметили, что на удалёнке соскучились по офисной атмосфере и живому общению с коллегами. В то же время треть респондентов сообщили, что при возвращении в офис им было непривычно вновь тратить время на дорогу до работы и домой.

Издание напомнило, что после объявления в России периода нерабочих дней из-за коронавируса многие компании начали массово переводить сотрудников на удаленный режим работы.

По результатам апрельского исследования Ipsos, довольны таким форматом оказались меньше четверти россиян. Каждый третий респондент (34,5%) отмечал, что ему тяжело сосредоточиться дома. Почти столько же опрошенных указали, что им сложно разграничить личную жизнь и работу (33,8%). 32,9% респондентов при этом пожаловались на маленький экран ноутбука, 30,3% не хватало личного общения с коллегами и клиентами, а более четверти опрошенных — 26,8% — оказались недовольны тем, что на удаленке поправляются и набирают лишний вес.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект об удалённой работе.