Общество

Эксперт Вадим Дробиз предложил ввести МРЦ на алкоголь в России

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз подчеркнул, что алкоголь в России должен иметь минимальную розничную цену.

Глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Алешин сообщил ранее, что РАР намеревается обсудить  с Минфином  вопрос введения МРЦ на пиво. Он считает, что правильным также будет введение маркировки на всю пивоваренную продукцию.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, в свою очередь,  также одобрил  введение МРЦ и маркировки  на пиво, сообщает РИА Новости.

Депутат отметил, что так как уже стали регулировать крепкий алкоголь, то и пивоваренную продукцию, поскольку это один из видов алкоголя,  тоже  следует контролировать.

Плотников подчеркнул, что  маркировка пивоваренной продукции должна быть элементом регулирования.

Как известно, минимальная розничная цена  —  инструмент борьбы  с недорогим контрафактным алкоголем на рынке. В настоящее время в России МРЦ устанавливают на крепкие алкогольные напитки, например коньяк или водку. А также  на игристые вина  и шампанское. Минимальная розничная цена на водку составляет 205 рублей (бутылка объемом 0,5 литра). Коньяк  —  371 рубль, игристые вины  —  164 рубля (бутылка объемом 0, 75 литров).