Общество

Фестиваль «От Винта!» на празднике в Болгарии

В прошедшие выходные в Варне (Болгария), в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» завершился праздник, посвященный 847-й годовщине столицы России. Приветственное обращение к гостям и участникам торжеств «Дней Москвы» направила посол России в Республике Болгарии Элеонора Митрофанова. В своем послании она подчеркнула, что это незаурядное событие снискало большую популярность у молодых россиян и болгарских друзей, став одной из визитных карточек культурной жизни Болгарии.

В рамках насыщенной программы празднования «Дней Москвы» была проведена яркая презентация уникального проекта «МультПром», организованного Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Объединенной судостроительной корпорации и при активном содействии со стороны федерального агентства «Россотрудничество» и СОК «Камчия». Проект представила руководитель фестиваля Виктория Соболева. Она также рассказала собравшимся об истории создания оздоровительного комплекса «Камчия» в Варне, построенного по решению Правительства Москвы, возглавляемого тогда Юрием Лужковым, и задуманного как  территория счастливого детства, интересного и полезного активного отдыха, дружбы, новых встреч и реализации разнообразных талантов участников авторских программ.

В презентации конкурса «МультПром» приняла участие директор Российского культурно-информационного центра в Болгарии  Ольга Широкова. Вручая подарок детскому оздоровительному лагерю в виде многотомного полного собрания мировой детской литературы, она отметила необходимость поддерживать в образовании принципы гармоничного развития детей, при которых естественным образом сочетаются научные, технические, гуманитарные знания и эстетические, культурные и нравственные ориентиры.

С приветственной речью перед участниками и организаторами проекта «Мультпром» выступил вице-президент московской ассоциации предпринимателей, доктор экономических наук Виталий Лебедев, который подчеркнул особую важность возрождения научно-технической анимации, развивающей творческие способности как у зрителей, так и у самих создателей мультфильмов. Эти работы раскрывают некоторые секреты и специфику различных профессий, повышают их престиж в глазах молодых людей, способствуют расширению кругозора.

Почетными гостями мероприятия стали так же представители Школы им. Юрия Гагарина Весела Янкова и Николай Николов, а также давние друзья Фестиваля «От Винта!» начальник лагеря СОК «Камчия» Яна Илиева и Илиян Цонев.

Международный конкурс «МультПром» проводится совместно со Студией «Союзмультфильм» и уже насчитывает более 250 работ аниматоров из разных уголков мира. Это и познавательные мультфильмы на техническую тему, и серьезные презентации новых идей, научных разработок, инженерных концепций. В Болгарии зрителям представлены работы участников этого конкурса, направленного на популяризацию среди подрастающего поколения темы науки и промышленности, а также развитие образовательных и научно-популярных жанров в современной анимации.

С самого начала проект поддержали  Объединенная Судостроительная Корпорация, Рособоронэкспорт, Торгово-Промышленная Палата России, общественная организация «Офицеры России». Партнерами конкурса стали и другие предприятия, организации, общественные движения. Оценивает работы специальное жюри, в которое вошли представители Минпромторга России, Союза Машиностроителей России, Объединенной судостроительной корпорации, киностудии «Союзмультфильм», анимационной студии «ШАР», «Universal Animations», «The Pensil Box», Ассоциации анимационного кино, деятели искусств, профессиональные мультипликаторы, представители крупных промышленных предприятий образовательных организаций. Возглавляет комиссию экспертов Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии Правительства России, композитор Григорий Гладков.