Общество

Фестиваль «От Винта!» создаст площадку для международного инновационного сотрудничества молодёжи

Фестиваль «От Винта!» представил в формате видеоконференции, организованной департаментом регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минипромторга России, программу международного сотрудничества по кооперации, экспорту и обмену опытом в научно-технической сфере. В ее рамках предполагается создание глобальной коммуникационной площадки по молодежному инновационному сотрудничеству. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

В видеоконференции, организованной Минпромторгом России, приняли участие представители фестиваля «От Винта!», торговые представители нашей страны за рубежом, сотрудники департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Министерства промышленности и торговли России.

Целью программы является создание международной коммуникационной площадки по молодежному инновационному сотрудничеству. В ее рамках планируется содействие в развитии трансфера технологий и коллаборации проектных команд в сфере технологического предпринимательства, популяризация практик и инструментов для формирования специалистов будущего с привлечением ресурсов общественных организаций, институтов и территорий опережающего развития государственных структур стран-участниц программы.

На платформе коммуникационной площадки предполагается создание сообщества инициативной молодежи, а также международных проектных команд для взаимодействия и обмена опытом. К работе по продвижению идей и наработок программы планируется привлечь ресурсы торговых представительств России за рубежом.

В ходе реализации программы организаторы намерены создать «экспортную карту молодежных проектов», то есть, продуктов и услуг для их презентации мировому и научному технологическому сообществу. Планируется, что «карту» составят более 500 инновационных промышленных и научных стартапов, разработанных молодыми инженерами в возрасте от 14 до 35 лет из 85 регионов России.

В ходе реализации программы международного сотрудничества также запланировано проведение форумов, фестивалей, бизнес-миссий, установление прямых рабочих контактов с научно-техническими организациями и молодежными движениями в различных странах мира.

Становление программы рассчитано на период до 2023 года. В 2020 году будет реализован подготовительный этап, в 2021-м стартует начальный этап, в последующие два года планируется выход на намеченные показатели.

География программы охватывает зарубежные страны, в которых открыты и работают торговые представительства России, культурно-информационные центры, иные структуры, представляющие нашу страну.

Цели и задачи программы международного сотрудничества по кооперации, экспорту и обмену опытом в научно-технической сфере, разработанной фестивалем «От Винта!» и реализуемой при поддержке Минпромторга России, соответствуют положениям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Ранее сообщалось, что в октябре пройдёт международный этап конкурса «МультПром-2020» в рамках фестиваля «От Винта!».