Общество

Фотографии из Центрального музея МВД представлены на выставочной экспозиции к 75-летию Победы

Снимки из Центрального музея МВД и с традиционного фотоконкурса МВД «Открытый взгляд» представлены на выставочной экспозиции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

По словам члена жюри фотоконкурса МВД «Открытый взгляд», заслуженного работника культуры РФ, члена  Союза журналистов России и Москвы Валерия Никифорова, фотовыставка ценна не своей фантазийной  художественностью, а сугубой документальностью. Это своеобразная  фотолетопись, всесторонне отражающая участие сотрудников  различных подразделений, служб и внутренних войск НКВД в годы войны 1941-1945 гг.

«Примечателен снимок, где под крылом транспортного самолёта, шагает для загрузки  в него и заброски в тыл врага разведгруппа в белых масхалатах, экипированная парашютными системами. Во главе –  служебная овчарка. Без парашюта!» – отметил Никифоров.

Характерны кадры, запечатлевшие бойцов истребительных батальонов внутренних войск НКВД , призванных уничтожать  разного рода немецкие диверсионно-подрывные  формирования.

Много снимков девушек-регулировщиц, постовых милиционеров, пеших, конных и мотоциклетных патрульных, кинологов со своими питомцами – служебно- розыскными собаками, оперативников  разных принадлежностей, криминалистов.

Есть также блок фото о знаменитой «дороге жизни»  к блокадному Ленинграду по льду Ладожского озера, которую охраняли и защищали в основном сотрудники  разных служб НКВД СССР.

Своё место заняли снимки, где отражены многообразные охранные функции войск НКВД СССР. Это касается лагерей военнопленных, важных гособъектов и т.д.  Несколько снимков дают об этом представление. В частности, спецподразделения войск НКВД СССР  принимали участие в охране «большой тройки» (Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля) на  переговорах в Ялте и Потсдаме. Или охрана многотысячных колонн пленных гитлеровцев на улицах Москвы и Киева в 1944 г., что, безусловно, поднимало моральны дух не только  жителей этих столиц, но и всего народа.

В экспозицию вошли фото о сотрудниках милиции и прочих служб НКВД СССР из разных регионов страны: Ставрополье и Татарстан, Ленинград и Алтайский край…

Есть на выставке и, по-своему, уникальные кадры. Портрет прямого правнука великого русского поэта Г.Г.Пушкина – сотрудника московского уголовного розыска, а также снимки легендарного марша «Бессмертного полка» 9 мая на Красной площади Москвы.

«Эта масштабная гуманитарно-просветительная деятельность МВД делает честь одному из главных силовых ведомств страны и  возможна только при абсолютной поддержке его руководства в лице Министра внутренних дел, генерала полиции РФ В.А.Колокольцева, статс-секретаря, зам. министра И.Н.Зубова, начальника  Департамента  государственной службы и кадров  В.Л.Кубышко и буквально каждого сотрудника  вверенного ему Департамента», – отметил Никифоров.