Общество

ФСИН составил рейтинг самых читаемых книг в колониях

Список самых читаемых заключёнными книг составил ФСИН России. Самой популярной книгой в российских колониях оказалась «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на инфоцентр ведомства.

«ФСИН России составил рейтинг самых читаемых книг среди осужденных. Литературные предпочтения лиц, находящихся в местах лишения свободы, стали известны в рамках акции «Твои друзья – книги», посвященной Дню воспоминания любимых книг. Самой популярной книгой в колониях является роман Булгакова «Мастер и Маргарита», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Кроме того, в десятку самых читаемый попали «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресенье» Льва Толстого, «Отверженные» Виктора Гюго, «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Среди самых популярных авторов оказались Драйзер, Ремарк, Акунин, Яхина, Мартин, Гоголь, Донцова, Солженицын. Из поэзии особенно популярны стихи Есенина, Блока, Ахматовой и Цветаевой.

«В мужских исправительных колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских колониях наибольшей популярностью пользуются любовные романы, а в воспитательных колониях – приключенческая литература», — обратили внимание в ФСИН.

Всего в исправительных учреждениях функционируют 1137 библиотек, при них организовано более 700 читальных залов. Книжный фонд библиотек исправительный учреждений составляет более 5 млн печатных изданий, на одного подозреваемого, обвиняемого и осужденного приходится в среднем по 100 книг. Выбор литературы разнообразный, преимущественно художественная, религиозная и юридическая литература. Есть книги и журналы со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых.

Ранее сообщалось, что депутаты упраздняют маркировку книг и предметов искусства по возрасту.