Общество

Госдума одобрила законопроект о возвращении курилок в аэропорты

Госдума вчера в первом чтении одобрила законопроект, направленный на возвращение курилок в российские аэропорты. Документ внесен единороссом Сергеем Боярским еще в 2017 году, но попал в повестку парламента только сейчас, говорится на сайте российского парламента.

Предполагается, в частности, что в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции для курения, смогут находиться «зарегистрированные на рейс пассажиры после проведения предполетного досмотра». Боярский уверяет, что запрет на курение на территории аэропортов признан низкоэффективным: согласно опросам социологов, треть пассажиров его нарушает. Несмотря на то что документ получил поддержку профильных комитетов Госдумы, против инициативы высказались Минздрав, Роспотребнадзор и Совет федерации.

В рамках законопроекта предполагается создание в аэропортах специальных комнат с мощными системами вентиляции, которые могли бы защитить некурящих людей от воздействия табачного дыма, кратко рассказал о документе глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Это закон о чистом воздухе»,— подчеркнул Неверов.