Общество

Греф предложил завершить программу льготной ипотеки в июле 2021 года

Глава Сбербанка Герман Греф предложил не продлевать программу субсидирования ипотеки в России после 1 июля 2021 года в случае отсутствия потрясений в экономике. Об этом сообщает ТАСС.

При этом он заявил, что программа является одним из самых удачных шагов правительства РФ.

«Я думаю, что нужно выходить из программы субсидирования ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень снизили ставки, она не стоит очень дорого. Как стимулирующий механизм – это был умный шаг. В тот период времени, если бы такого шага не сделали, то большая часть экономики находилась бы в кризисе. Из нее надо выходить, безусловно. Когда выходить – вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», – приводит информагентство слова главы банка, сказанные во время интервью на телеканале «Россия 24».

По словам Грефа, банк подготовил предложения по сглаживанию процесса завершения программы для рынка, который не должен сильно почувствовать уход государства из программы субсидирования.

«Мы направим предложения на имя министра финансов и председателя Центрального банка. Мы уже обсудили эти предложения с Минфином РФ. Они сказали, что это интересно. Договорились, что после Нового года эти предложения комплексно посмотрим. Рынок должен прийти в нормальное, свое равновесное состояние», – цитирует Грефа издание.

Ранее сообщалось, что ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис по оформлению кредитов и ипотеки через сайт госуслуг.