Общество

Иностранным владельцам жилья в России разрешили регистрировать у себя мигрантов

В России с 7 сентября вступил в силу федеральный закон, предоставляющий иностранцам, владеющим собственным жильем в России, право выступать принимающей стороной для других иностранных граждан и регистрировать их у себя. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ в июне был подписан президентом России Владимиром Путиным. Ранее соответствующие изменения были внесены в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Теперь в качестве принимающей стороны может выступать иностранец или человек без гражданства, имеющий в собственности жилое помещение в России и предоставивший в соответствии с российским законодательством это жилье для фактического проживания иностранцу или лицу без гражданства.

Закон также освобождает от обязанности вставать на учет по месту пребывания на срок, не превышающий 30 дней со дня прибытия, иностранцев-участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.

Ранее сообщалось, что в России могут усложнить приём на работу для мигрантов.