Общество

Кабмин утвердил правила оформления больничных для пожилых людей на карантине

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении порядка оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц от 65 лет и старше, находящихся на карантине из-за коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

«Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно — застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — приводит информагентство выдержку из постановления.

Правила коснутся тех, кто находится на самоизоляции по месту жительства, месту пребывания, фактического нахождения. Больничные листы будут формироваться с 6 по 19 апреля 2020 года на 14 календарных дней в форме электронного документа.

При этом выплачивать пособия по временной нетрудоспособности будут органы Фонда социального страхования единовременно за весь срок временной нетрудоспособности в течение семи календарных дней со дня формирования электронного больничного.

Ранее сообщалось, что в Госдуме приняли закон о дистанционной продаже лекарств.