Общество

Каждый десятый россиянин пожаловался на постоянную нехватку денег до зарплаты

Треть работающих россиян (33%) заявили, что время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты. Каждый десятый (10%) пожаловался, что это происходит постоянно. В то же время 39% опрошенных работников очень редко оказываются в подобной ситуации. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представивший данные исследования о том, как часто работающие россияне сталкиваются с непредвиденными расходами и нехваткой средств до зарплаты.

Аналитики отметили, что саще остальных на такие ситуации сетуют занятые с низкой самооценкой материального положения (24% постоянно и 48% время от времени).

По результатам опроса оказалось, что большинство работающих получают заработную плату дважды в месяц (72%). Такой формат выплат чаще отмечают работники бюджетной сферы (87% против 61% в коммерческом секторе). Ещё 11% занятых получают зарплату один раз в месяц. О другой периодичности выплат (по факту выполнения работ и тому подобное) сообщили 15% работающих.

«Непредвиденные расходы постоянно случаются у 8% работающих россиян. У большинства подобные ситуации случаются время от времени или очень редко (по 43% соответственно). В такие ситуации чаще всего попадают работники, оценивающие свое материальное положение как плохое или очень плохое (19% — постоянно и 54% — время от времени)», — говорится в результатах опроса.

Уточняется, что Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен по заказу сервиса PayDay 2 июля 2020 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что сборы налога с зарплат россиян в апреле сократились почти на четверть.