Общество

Каждый пятый россиянин готов поехать на отдых за границу после открытия границ

Примерно каждый пятый житель России (22%) хотел бы поехать за границу после возобновления международного воздушного сообщения в полном объёме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди россиян, оценивающих своё материальное положение как очень хорошее или просто хорошее, отправиться в турпоездку за рубеж в этом случае пожелают 15% респондентов, среди участников опроса, считающих уровень своего достатка средним, доля составляет 21%. После полного возобновления международных авиаперелетов на путешествие за границу будет настроен каждый четвёртый (24%) из тех россиян, кто оценивает своё материальное положение как предельно скромное.

В то же время большинство жителей РФ (77%) не собираются в зарубежную поездку. Наименее настроены к заграничным путешествиям граждане с очень хорошим и хорошим материальным положением (83%). Среди респондентов со средним уровнем достатка таких оказалось 78%, среди россиян, оценивающих своё материальное положение как скромное, эта доля составила 75%.

Уточняется, что всероссийский опрос проводился 17-19 июля 2020 года среди 1000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что ЕС не планирует открывать границы для россиян до конца августа.