Общество

Книгу «История, рассказанная народом» отметили премией «Лучшие книги и издательства года – 2020»

Лучшие издания прошлого года отметили на торжественной церемонии вручения национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2020», которая состоялась 31 марта в Большом зале Министерства культуры России. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

«Книга и печатное слово – важнейшее культурное и духовное достояние России, – приводит издание слова из приветствия лауреатам, организаторам и гостям церемонии замминистра культуры Ольги Яриловой. – Литературное наследие – прочный интеллектуальный фундамент страны, квинтэссенция творческой мысли и знания. Уверена, что в современном информационном мире всегда будет место хорошим книгам».

В свою очередь председатель экспертного совета премии – писатель-историк и драматург Святослав Рыбас напомнил, что в мире издаются миллионы книг, так что книжные премии – одна из возможностей привлечь внимание общества к лучшим из них, помочь сориентироваться в книжном разнообразии, обратить внимание на по-настоящему качественную литературу.

Как отметил президент Российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров, у премии «есть чётко выраженное лицо и гражданская позиция» и ни разу не возникло никакого конъюнктурного крена. Финальный перечень лауреатов – это отражение точки зрения членов экспертного совета, представляющих определённый срез российского общества.

Экспертами премии стали журналисты «Литературной газеты» и других ведущих отечественных СМИ, литературные критики, военные аналитики, дипломаты, историки.

Книга «История, рассказанная народом» была отмечена в номинации «75-летие Победы». Это проект Института экономических стратегий (ИНЭС) и Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС), реализуемый в рамках серии «Военная история Российского государства» под редакцией В.А. Золотарёва. На страницах книг собраны свидетельства участников Великой Отечественной войны: письма, воспоминания, рассказы ветеранов в пересказе их потомков. Жюри отметило 10-й и 11-й том издания, вышедшие в 2020 году и посвящённые 75-летию российской атомной промышленности.

Как заметил Святослав Рыбас, вручивший награду команде проекта, живой диалог с предками, возникающий при чтении таких книг, вызывает щемящее чувство.

В ответном слове директор Института экономических стратегий Александр Агеев подчеркнул, что проект развивается благодаря поддержке партнёров – организаций, компаний, частных лиц, неравнодушных к российской истории и стремящихся донести до потомков правду о Великой Отечественной войне.

Теме Великой Отечественной войны посвящены и другие издания, вошедшие в перечень лауреатов премии. Среди них – проект Владимира Мединского «Война. Герои и подвиги. 1941-1945», сборник «Они ушли на рассвете», подготовленный обозревателем «Российской газеты» Дмитрием Шеваровым и посвящённый юным поэтам, не вернувшимся с войны, юбилейное издание труда Александра Звягинцева «Суд народов», раскрывающего подробности Нюрнбергского трибунала и другие.