Общество

Космос и социум: лекции фестиваля «Арт-космонавтика» в МГУ

8 сентября в 11 часов в рамках фестиваля «Арт-космонавтика», который проводится факультетом Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени М. В.  Ломоносова, и посвящён 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 115-летию со дня рождения С.П. Королёва — создателя отечественной ракетно-космической техники, состоится лекция: «Социокультурные аспекты исследования космического пространства». Лектор – летчик-космонавт, Герой России Михаил Борисович Корниенко.

Михаил Корниенко совершил два космических полёта: первый — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС, второй — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника «годовой» экспедиции МКС. За два полёта суммарное время в космосе составило 516 суток, а время его работы в открытом космосе — 12 часов.

9 сентября в 12.30 состоится лекция на тему «Реализация социокультурных проектов космической индустрии. От Музея космонавтики до Аэрокосмической корпорации». Перед студентами выступит Дарья Юрьевна Чудная, начальник отдела по связям с общественностью и маркетинга московского Музея космонавтики (2014 – май 2021), заместитель генерального директора частной российской космической компании Success Rockets, автор книги «Первые покорители космоса».

Фестиваль «Арт-космонавтика» стартовал 12 апреля 2021 года. Он отражает связь космоса и искусства. Студенты факультета уже провели ряд мероприятий в онлайн и в офлайн-форматах, где концептуально отражены живопись и поэзия, театр, кино, хореография, история, мода и многое другое, связанное с космическими исследованиями. Фестиваль будет длиться до конца учебного года.

Лекции 8 и 9 сентября пройдут в Шуваловском учебном корпусе (Ломоносовский проспект дом 27 корпус 2, напротив основного здания МГУ).