Общество

Минэнерго предложило вернуть пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Минэнерго выступило с инициативой сократить срок действия моратория на начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг до 31 мая. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра энергетики Юрия Маневича.

Ранее правительство приняло решение не взимать пени до 1 января 2021 года. При этом для оказавшихся в сложной ситуации срок действия моратория может быть продлён до 31 июля 2020 года.

Аналогичную меру в Минэнерго предлагают ввести для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей с возможностью выбрать вариант погашения задолженности – единовременно или равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ключевой ставки ЦБ плюс 2%.

По словам Маневича, постановление о моратории на начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ привело к росту неплатежей за энергоресурсы в апреле.

По данным Минэнерго, в прошлом месяце уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло – на 12% относительно аналогичного показателя прошлого года, а задолженность выросла на 11 млрд рублей и 16 млрд соответственно. При сохранении действия моратория до конца года выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600‒700 млрд рублей, посчитало Минэнерго.

«Выпадающие доходы негативно скажутся на функционировании отраслей ТЭКа по всей цепочке жизненного цикла, особенно в условиях снижения доступности кредитных ресурсов и общего снижения экономической активности. В частности, поставят под угрозу надежность устойчивого энерго- и теплоснабжения страны», – приводит издание слова Маневича, сказанные на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили оставить прежним уровень индексации тарифов за услуги ЖКХ.