Общество

Минпромторг разрешил кассирам в магазинах не обслуживать покупателей без масок

Магазинам разрешили не обслуживать покупателей, если на них нет медицинской маски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

«Минпромторг России на ежедневной основе проводит совещания с представителями торговых сетей с самого начала пандемии новой коронавирусной инфекции. Совместно подготовлены методические рекомендации, как комфортнее организовать работу по соблюдению населением «масочного режима» в торговых объектах. Магазин вправе и обязан не отпускать нарушителю товар, то есть не обслуживать его на кассе», — цитирует Евтухова информагентство.

Министерством подготовлены рекомендации, в которых подробно описаны действия в случае, если в магазин пытается войти покупатель без маски или же он снял её уже в торговом зале. Документ направлен в регионы, в Роспотребнадзор, в МВД России и Росгвардию.

«Силой надеть на покупателя маску сотрудник магазина не может и не должен. В случае несогласия посетителя исполнять такие требования администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. Остальное — это работа правоохранительных и контрольных органов», — приводит издание комментарий замглавы Минпромторга.

Он добавил, что если магазином приняты меры по недопущению нарушения, то этот магазин привлекать к ответственности нельзя, поскольку в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

«Таким образом, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее административное правонарушение», — цитирует Евтухова информагентство.

Ранее сообщалось, что ФАС проверит обращения по поводу роста цен на маски и противовирусные препараты.