Общество

Минстрой намерен запретить в будущем строительство апартаментов

Минстрой России намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, однако после этого их строительство будет запрещено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Никиту Стасишина.

«Что мы с вами будем делать с тем, что сегодня находится в стройке, и будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить. <…> Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все – эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», – приводит информагентство слова Стасишина, сказанные на парламентских слушания в Совете Федерации.

В министерстве предлагают ввести в законодательство новое понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства.

«Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация [жительства]», – цитирует замминистра издание.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий отметил, что для апартаментов нужно утвердить новый вид жилых помещений, который не будет обладать всем набором привилегий и обязанностей, которые сейчас распространяются на многоквартирные дома.

Ранее сообщалось, что Минстрой подготовил единые стандарты для уведомлений застройщиков.