Общество

Минтруд перечислил сферы с самым большим риском сокращений

Минтруд РФ назвал сферы, в которых риск потерять работу выше. Рейтинг составлен на основе данных периода карантинных мер. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Оказалось, что больше всего граждан под риском увольнения трудятся в сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сфере услуг и транспортной отрасли.

В то же время наименьшей степени пострадали такие отрасли, как логистика, консалтинг, химическая и топливная промышленность, металлургия. Соответственно, в этих сферах возможны минимальное число сокращений или их отсутствие.

По данным министерства, на сегодняшний день общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет 0,4% от работающих граждан.

Трудятся по найму в стране 54,3 млн человек — соответственно, речь примерно о 217 тысячах работников.

В Минтруде пояснили, что в число планируемых к увольнению попадают не только граждане, теряющие работу в связи с сокращением штата или ликвидацией должности. Этот показатель учитывает ещё и сотрудников, которые попадают под технические сокращения: например, переименование отдела или департамента ведет за собой «увольнение» сотрудников отдела с прежним названием и прием на работу тех же сотрудников в отдел с новым названием.

Год назад под риском увольнений находилось в четыре раза больше сотрудников – 1,6% работающих. При этом значительное число из них как раз попадали под технические сокращения — тогда компании были значительно более активны в плане административных преобразований, уточнили в ведомстве.

В целом, отметили в министерстве, российский рынок труда постепенно выходит из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, заявили в министерстве. Так, в июле количество принятых на работу впервые с начала пандемии превысило численность уволенных граждан.

Ранее сообщалось, что россияне назвали причины увольнения с работы.