Общество

Минтруд предложил снизить размер накопительной пенсии

В 2021 году размер месячной суммы накопительной пенсии россиян планируется сократить по сравнению с 2020 годом. Причиной этого станет увеличение срока выплаты накоплений до 264 месяцев, или до 22 лет. Это на шесть месяцев больше предыдущего срока. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст законопроекта, который подготовил Минтруд.

В ведомстве пояснили изданию, что такое решение обусловлено данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян.

«Показатель «ожидаемый период выплаты» используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — приводит издание пояснения пресс-службы Минтруда.

Уточняется, что срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года. За это время он вырос уже на 30 месяцев.

В Госдуме мнения относительно эффективности законопроекта разделились. Законопроект готовы поддержать только в «Единой России».

Ранее сообщалось, что в России на фоне распространения коронавируса упростили назначение пенсий и пособий.