Общество

Минздрав опроверг информацию об обязательной вакцинации от коронавируса

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация россиян против коронавируса, в том числе лиц из групп риска, будет добровольной. Обязательное получение прививки, по словам главы Минздрава, даже не обсуждалось. Об этом сообщает ТАСС.

В СМИ был опубликована информация о назревающем среди медиков скандале и угрозе массовых забастовок, если за отказ от вакцинации медиков начнут лишать стимулирующих выплат за работу с пациентами, зараженными коронавирусом.

«Вакцинация медработников, педагогического состава и иных граждан, входящих в группу риска, от новой коронавирусной инфекции будет исключительно добровольной. Мы неоднократно это подчеркивали. Обязательная вакцинация не обсуждалась и не обсуждается», — цитирует министра информагентство.

Согласно ранее опубликованному Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) докладу, государство вправе устанавливать условия осуществления мер социальной поддержки. По мнению экспертов института, для медицинских работников обязательным условием для получения социальной поддержки следует установить вакцинацию против нового коронавируса. В докладе также отмечается, что «исключения могут касаться выявленных у работников противопоказаний и иных объективных причин».

Позже директор ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова сообщила, что это мнение отдельных экспертов, которое не является официальной позицией института.

Ранее сообщалось, что первые партии вакцины от коронавируса получили 30 регионов.