Общество

Минздрав предлагает увеличить возраст продажи алкоголя

Минздрав предложил повысить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года, пишут «Известия» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издательства документы. 

Как сообщает газета, в министерстве разработали поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». По данным издания, изменения коснутся напитков с содержанием спирта более 16,5 процента. 

На данный млмент проект проходит оценку рабочей группы по «регуляторной гильотине­» и готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства, где будет принято решение о внесении проекта в Госдуму, пишет газета. 

В пояснительной записке Минздрав указывает на результаты медицинских исследований, согласно которым употребление алкоголя негативно сказывается на развитие головного мозга, который окончательно формируется только в возрасте 21 года. Распитие алкоголя в более раннем возрасте может обернуться серьезными последствиями для здоровья, подчеркнули специалисты Минздрава. 

Газета также напомнила, что с этой инициативой ведомство выступало еще в 2019 году. Однако тогда Минфин раскритиковал проект, сославшись на Конституцию, согласно которой граждане с 18 лет могут в полном объеме осуществлять свои права. Минэкономразвития также выступило с критикой предложения из-за последующего усложнения работы ритейлеров.