Общество

Минздрав предложил запретить пищевые добавки в сигаретах

Минздрав выступил с инициативой ввести в России запрет на использование пищевых добавок при производстве табачной продукции. Мера может коснуться 80% изделий на рынке и грозит технологическими проблемами производителям. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В министерстве в ноябре 2019 года был принят план мероприятий для достижения целевых показателей антитабачной концепции до 2035 года, согласно которому в России число курильщиков среди взрослого населения должно сократиться к 2035 году до 21%. На конец 2018 года показатель был 29%.

Для достижения этой цели Минздрав планирует ряд мер, в том числе запрет на использование ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих зависимость при производстве табачных изделий и никотиносодержащей продукции, в том числе жидкостей для электронных средств доставки никотина.

По словам источника издания, пищевые добавки используются при производстве почти всех табачных изделий еще и для смягчения вкуса табака. Он добавил, что в противном случае табак, за исключением некоторых сортов, будет иметь неприятный вкус, их «в принципе невозможно курить». По мнению собеседника издания, на это, видимо, и рассчитывает Минздрав — если на рынке останется только такая продукция, курильщиков станет меньше.

Помимо запрета на использование пищевых добавок, Минздрав предлагает увеличить размер предупреждающих о вреде курения надписей на пачках сигарет с нынешних 50% от общей площади упаковки до 75%.

Кроме этого, в плане мероприятий указано снижение доли никотина в сигаретном дыме. Сейчас максимально допустимый объем ограничен 1 мг, насколько министерство хочет снизить его, в документе не уточняется.

Ранее сообщалось, что ФАС предложила разрешить продажу пива и сигарет в ларьках.