Общество

На Дальнем Востоке продолжается эксперимент с выпуском в дикую природу тигров

Эксперимент с «мягким» выпуском тигров в дикую природу, которые прошли реабилитацию на Дальнем Востоке, продолжат в следующем выпуске. Об этом  сообщил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев  в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Известно, что эксперимент по выпуску тигров был впервые проведен  с парой тигров Сайханом и Лазовкой. В январе 2017 года раненого Сайхана обнаружили в Пожарском районе Приморья. В результате хищника доставили  в центр реабилитации тигров в селе Алексеевка с травмами глаз и черепа. Его прооперировали. А в мае текущего  года Сайхана и юную самку,  спасенную той же зимой в Лазовском районе,  привезли в Еврейскую автономную область. Там их поселили во временном вольере. Через  несколько дней они были выпущены. Животные  разошлись в разные стороны.

Отмечается, что ранее хищников выпускали из машин в лес после транспортировки.

Арамилев отметил, что уже прошло немного  более трех месяцев с даты эксперимента. Сейчас еще рано делать какие-либо выводы, однако первичная информация свидетельствует, что это правильный метод и в целом  эксперимент удался. В связи с тем, что эксперимент  не навредил тиграм, следующий   выпуск планируется провести тоже «мягким» способом, подытожил он.