Общество

На крупные покупки московские студенты предпочитают копить

Все московские студенты стараются откладывать деньги. В среднем по стране эта цифра составляет 73%. Об этом накануне Дня российского студенчества рассказала дочерняя компания Сбербанка – СберСтрахование жизни. Она выяснила, как современные студенты распоряжаются финансами.

Исследование было проведено в январе 2022 года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём приняли участие жители 37 крупных и средних городов с населением свыше 500 тысяч. Выборка отражала социально-демографический состав населения.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра. Многие российские студенты живут с родителями, поэтому часто в формировании накоплений участвует вся семья. Согласно результатам опроса, молодежь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). В то же время растет популярность и других инструментов, например, покупка ценных бумаг, недвижимости, золота. Участники опроса также сообщили, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления и с помощью страхования. По данным СберСтрахование жизни, более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни заключены клиентами в возрасте до 35 лет».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Чаще всего студенты из Москвы откладывают деньги на оплату обучения — 34%. В целом по стране на эти цели откладывают заметно меньше опрошенных — 20%. На втором месте у московских студентов — сбережения на случай непредвиденных обстоятельств (32%), это немного ниже общероссийского показателя (40%). Следом идёт покупка мелкой бытовой техники (27%) и это почти в три раза выше показателя по стране (10%). На оплату путешествий готовы откладывать 24% московских студентов, на покупку крупной бытовой техники — 22% молодых людей до 30 лет. Ещё 19% москвичей направляют деньги на лечение и оздоровительные мероприятия, 14% инвестируют средства для получения дополнительного дохода».

При этом лишь 5% опрошенных студентов из Москвы предпочитают копить на старость. Этот показатель почти схож с общероссийским — 6%.

Готовы брать кредит 12% молодых людей до 30 лет. Чаще всего цель — купить авто (40%) или квартиру (16%). И лишь 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.