Общество

Новая систем мониторинга выявит в соцсетях недовольных россиян

Новая система «Инцидент менеджер» будет отслеживать информационные поводы и реакцию на них пользователей популярных соцсетей: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассниках».

По мнению разработчиков, она упростит и улучшит диалог между властями и жителями страны. Ранее, как отмечал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, власти реагировали на возмущения людей только после того, как фактом или событием заинтересовались СМИ. Теперь же специальная программа позволит быстро реагировать властям на любую информацию, вызвавшую большой интерес и внимание у пользователей соцсетей.

В сообщении РБК говорится, что инициатива запуска такой программы принадлежит первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко.

Эксперты склоны считать, что таким образом Кремль надеется локализовать негатив и контролировать настроение жителей страны именно в соцсетях, считая, что надо быть ближе к потребителю.

Сегодня программа «Инцидент менеджер» проходит тестирование в десяти российских регионах, а до конца года должна будет пройти проверку по всей стране.