Общество

Около 34 тысяч россиян получили сертификаты о вакцинации через портал госуслуг

Начиная с 31 декабря 2020 года через единый портал госуслуг было выдано порядка 34 тысяч сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Он пояснил, что документ выдается в электронном виде, его можно получить в личном кабинете на портале после получения второй дозы прививки.

«Президентом поставлена задача сделать процесс взаимодействия граждан и власти максимально понятным и комфортным. Мы развиваем портал госуслуг, чтобы человеку, не выходя из дома, можно было решать как можно больше вопросов. Например, сертификат о прохождении вакцинации при необходимости удобно предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении. Быстро и никаких бумажных документов, которые нужно носить с собой», – цитирует вице-премьера информагентство.

Электронный сертификат вакцинировавшегося можно оформить после прохождения второго этапа с согласия гражданина. Документ можно предъявлять в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.

Массовая вакцинация населения России от коронавирусной инфекции началась в понедельник. На портале госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги» в тестовом режиме запущена запись на вакцинацию. Чтобы записаться на вакцинацию, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу» или просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса.

Ранее сообщалось, что Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса.