Общество

Первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко станет гендиректором VK

Генеральным директором компании VK (ранее — Mail.ru Group) станет первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко, сообщили издания РБК и «Коммерсант»

Как отмечается на сайте «Ростелекома», Кириенко был назначен старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом компании в сентябре 2016 года. Свою нынешнюю должность в компании он занял в декабре 2017-го. 

Ранее VK сообщила, что генеральный директор интернет-холдинга Борис Добродеев уходит из компании. Он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров не назначит его преемника. Потом Добродеев планирует вернуться в холдинг USM для работы с цифровыми активами и запустить венчурный фонд. 

VK — одна из крупнейших интернет-компаний в рунете. В ее состав входят сервис электронной почты, соцсети «Одноклассники», «Мой мир» и «ВКонтакте», мессенджер ICQ. Кроме этого, компании принадлежат образовательные сервисы GeekBrains и Skillbox, игровое подразделение My.Games. 

В конце 2021 года в компании «МФ Технологии», которая контролирует 57,3% голосов VK (экономическая доля — 4,8%), поменялась структура акционеров: по 45% акций будет у «Газпром-медиа» и у страховой группы «Согаз», еще 10% — у «Ростеха».