Общество

Подросток поджог православный храм, чтобы прославиться

Следователи установили личность человека, подозреваемого в поджег храма Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. Под подозрение попал пятнадцатилетний подросток с психическими отклонениями. По официальной информации правоохранительных органов, свой поступок подозреваемый объясняет тем, что хотел прославиться на весь мир. В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, что 10 августа в Карелии на берегу Онежского озера случился пожар в деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Она была построена в конце XVIII века и представляла собой памятник русского деревянного архитектурного зодчества. Кроме этого, храм входил в список объектов, которые охраняются ЮНЕСКО.

Прибывшие на место происшествия пожарные не сумели спасти церковь от огня. Она сгорела полностью. По предварительной версии экспертов, причиной возгорания послужили поджог или неосторожное обращение с огнем.

В то же время, руководство республики Карелия заявило о том, что храм будет восстановлен. Сегодня производиться оценка нанесенного ущерба и обсуждаются варианты решения задачи по восстановлению памятника архитектуры.