Общество

Пособия для безработных с детьми предложили сделать бессрочными

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с предложением увеличить размер пособия по безработице для граждан с детьми и выплачивать его не только в качестве антикризисной меры, а на постоянной основе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на предложения ФНПР к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы.

При этом выплаты должны начисляться не просто семьям с несовершеннолетними, а пропорциональна количеству малышей в семье.

В России это нововведение начало действовать с апреля. Безработные родители получают дополнительно 3 тысяч рублей на каждого ребенка. Профсоюзы предлагают сделать эту меру поддержки постоянной и увеличить сумму выплат более чем в три раза.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой изданию сказали о том, что комментировать предложение пока преждевременно.

В свою очередь советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных пояснил, что инициатива по большому счету заключается в том, чтобы сохранить кризисную меру поддержки и применять ее на постоянной основе. Вопрос изменения размера доплаты требует проработки, но предварительно можно говорить о величине прожиточного минимума на ребенка (сейчас в целом по России — 10,7 тысячи рублей). Кроме того, требуется дополнительное обсуждение вопроса, один родитель может претендовать на выплату или оба. По мнению Пьяных, целесообразна действующая модель, поскольку средства перечисляются для ребенка.

По подсчетам заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елены Егоровой, на дополнительные выплаты около 10 тысяч рублей безработным с детьми по предложению профсоюзов может потребоваться еще около 25–27 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали освобождение безработных родителей от платы за детсад до конца года.