Общество

Правительство утвердило антитабачную концепцию до 2035 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию борьбы властей с потреблением табака и иной никотинсодержащей продукции в стране до 2035 года и дальнейшую перспективу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст соответствующего распоряжения.

В документе, в частности, говорится о том, что Минздрав совместно с заинтересованными федеральными органами в течение шести месяцев должен разработать план реализации концепции и внести его в правительство.

В самой концепции указывается, что её цель — снизить потребление табака и иной никотинсодержащей продукции, а также рассмотреть в дальнейшем возможность поэтапно вывести подобного рода продукцию «из гражданского оборота» в России.

Основные задачи концепции включают в себя сокращение спроса и предложения на табак, улучшение медицинской профилактики его потребления и медицинской помощи, помогающей гражданам бросить курить.

Среди мер по сокращению предложения табака предполагается, в том числе, регулировать состав табачной и иной никотинсодержащей продукции, а также сократить доступность для населения табачных изделий, включая некурительные табачные изделия, кальяны и иные продукты подобного рода. Кроме того, предлагается пресекать незаконную торговлю и незаконное производство подобной продукции.

Для оценки эффективности реализации концепции её авторы предлагают проводить исследования причин и последствий курения, а также влияния табачного дыма на здоровье.

Впервые концепция была представлена в 2017 году, после чего она подверглась критике экспертного совета при правительстве, из-за чего документ вернули на доработку.

Ранее сообщалось, что в России планируют ввести акциз на электронные сигареты.