Общество

Президент запретил необоснованно повышать тарифы на электричество

Капиталовложения на реконструкцию тепловых электростанций больше не обременят жителей России. Президент страны, во время проведения заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК, запретил не обосновано повышать тарифы на электроэнергию.

Он отметил, что в стране наблюдается нехорошая тенденция, когда в отельных субъектах федерации проводится политика необоснованного продавливания роста тарифов на электричество. По его мнению, врученные средства идут не на развитие энергосистемы, «а кому-то в карман».

Ранее ФАС утвердило новые правила повышения тарифов на электроэнергию. Согласно им, теперь рост тарифов будет рассчитываться пропорционально затратам, которые получают поставляющие электроэнергию компании в результате ее покупки у производителей.

Напоминавшим, что правительство страны предложило проводить повышение тарифов на коммунальной сфере два раза в год — с 1 января 2019 года, а с 1 июля проводить их корректировку.

Также в этом году Владимир Путин подписал федеральный закон, согнало которому собственники жилых помещений имеют право напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими компаниями, минуя в этом процесс управляющие компании.