Общество

«Президентские» выплаты получили родители более 90% детей

Дополнительные выплаты на детей от рождения до 16 лет в России получили более 90% получателей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Пенсионного фонда России Максима Топилина.

«Действительно, последние недели ведётся очень серьёзная работа по выплатам, прежде всего детишкам — это дети от нуля до трех лет и также ещё с трех до 16 лет. За последнее время мы вышли на достаточно высокие показатели охвата — уже более 90%», — приводит информагентство слова Топилина, сказанные в ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина с руководителем ПФР.

При этом он уточнил, что в целом по стране на «детскую» выплату могут рассчитывать семьи, где воспитывается 28 млн несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

«И если брать всю когорту — детей с нуля до 16 лет, — то, по нашим оценкам, теоретически мы можем выйти на цифру почти 28 млн», — цитирует издание главу ПФР.

По его словам, семьи преимущественно оформляют заявления через Единый портал государственных услуг. Однако не у всех семей есть возможность им воспользоваться — это отдаленные села, горные районы и северные территории, где чиновники стараются «дойти до каждой семьи». Тем не менее в ближайшее время планируется выйти «почти на стопроцентный охват этого показателя».

Ранее сообщалось, что Мишустин подписал постановление о новой выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет.