Общество

При заселении в санатории туристам нужно будет предъявить три справки

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о временных правилах заселения в санатории. Туристам, планирующим отдых, потребуется заранее собрать три справки, определённые Роспотребнадзором. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе.

«Сейчас наибольшее преимущество у тех, кто как раз планировал отдых в санатории. Но санаторий имеет право принять туриста только в том случае, если у него есть три справки. Таковы рекомендации Роспотребнадзора», — приводит информагентство слова Ломидзе.

Она добавила, что первая из них – это так называемая курсовка (курортная карта) с выпиской из истории болезни и направлением врача. Вторая справка — об отсутствии коронавируса, которую надо получить за 72 часа до выезда к месту отдыха. И третья справка — об санэпидокружении.

«Я бы рекомендовала иметь при себе все три справки», — цитирует Ломидзе издание.

Она подчеркнула, что «туристов, у которых нет таких справок, могут развернуть в аэропорту». Более того, по её словам, санаторий несёт уголовную ответственность, если он заселяет туриста даже без одной из этих справок.

«Поэтому на авось я бы не рассчитывала. И не думала бы: вот две справки есть, а третью мы там как-нибудь оформим. Нет, это неработающая схема. Мы рекомендуем неукоснительно выполнять требования Роспотребнадзора для того, чтобы отдых состоялся. Это очень важно», — приводит информагентство комментарий Ломидзе.

Она отметила, что в ближайшее время вряд ли получится отправить ребёнка куда-либо на отдых.

«Я бы не стала этим летом рассчитывать на лагеря. Хотя в регионах стараются придумать разные варианты, как занять детей во время каникул. Но до конца июня отправить ребенка куда-то отдохнуть не получится. В ближайшее время реальным представляется только один вариант детского отдыха — со взрослыми», — цитирует Ломидзе издание.

Она посоветовала по возможности снять где-нибудь дачу на лето, желательно при этом выбрать место, где поблизости есть медицинский пункт, до которого можно быстро добраться.

Ранее сообщалось, что российским туристам предложили альтернативу отдых в Турции.