Общество

Приезжающих из Турции и Танзании россиян обязали дважды сдавать тест на COVID-19

Россияне, которые до 1 мая будут прибывать из Турции и Танзании, должны будут дважды сдать анализы на коронавирус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой.

«Прибывающим до 1 мая 2021 года включительно из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания на территорию Российской Федерации <…> необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию РФ с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования <…> в ЕПГУ (Единый портал государственных услуг — ред.), заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации», — приводит информагентство выдержку из документа.

Аналогичное правило будет распространяться на россиян, прилетающих из-за рубежа после 1 мая, им тоже придется дважды сдавать тест на коронавирус.

«Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию РФ <…> необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти календарных дней со дня въезда на территорию РФ с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ», — говорится в постановлении.

Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием методом ПЦР должен будет составлять не менее суток.

Ранее сообщалось, что страховщики пообещали вернуть деньги за полисы не попавшим в Турцию туристам.