Общество

Проекты фестиваля «От Винта» на МАКС-2021 о связи прошлого и будущего

С 20 по 25 июля в Жуковском проходит ежегодный авиационно-космический салон МАКС 2021, в котором традиционно принимает участие Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Начало партнерским отношениям фестиваля и авиасалона МАКС было положено в 2007 году. Тогда впервые на этой выставке были представлены проекты детского и молодежного научно-технического творчества. До этого возрождаемое движение молодых изобретателей поддерживалось лишь энтузиазмом небольшой группы его организаторов, по крупицам воссоздававшим разрушенную в 90-е годы единую систему детских и юношеских технических клубов, кружков, сообществ.

Уникальный формат проведения мероприятий Фестиваля «От Винта!» был в то время новаторским. Во многом благодаря ему удалось привлечь внимание и представителей промышленности, и научных учреждений, и, конечно, многих преподавателей школ и вузов, которые поддержали востребованное в обществе начинание и стали первыми проводниками проекта в его марафоне по всем регионам страны.

Идею ежегодного проведения Фестиваля «От Винта!» поддержал президент России Владимир Путин. Начали выстраиваться партнерские взаимоотношения с крупнейшими отечественными промышленными корпорациями: «Вертолеты России», ОСК, «Рособоронэкспорт» и многими другими предприятиями, организациями и общественными движениями. Через несколько лет фестиваль приобрел значительные масштабы, показав не только количественный, но и качественный рост: проекты, изобретения, научные разработки, стартапы, представляемые в его экспозиции, вышли на новый уровень и стали вызывать все большую заинтересованность со стороны российских и зарубежных инвесторов, спонсоров, промышленников и ученых.

Политика популяризации молодежного технического творчества тоже принесла свои плоды. Вопросы, касающиеся специального образования, воспитания технологических лидеров, создания всероссийской экосистемы поддержки начинающих изобретателей и новаторов, стали актуальными в повестке федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных администраций.

Нестабильная эпидемиологическая ситуация 2021 года, конечно, внесла свои коррективы. Организаторы Фестиваля до последнего момента испытывали сомнения в том, удастся ли представить свою программу мероприятий в рамках выставки, не скажутся ли введенные ограничения на возможности продемонстрировать все свои проекты участникам и гостям авиасалона. В результате было принято решение принять участие в МАКС-2021 в усеченном формате.

Участники фестиваля представят презентации проекта «Инженеры Победы», который создан в дань уважения всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны внес неоценимый вклад в приближение Дня Победы: выдающимся ученым и инженерам, научным и трудовым коллективам, рабочим-рационализаторам, сумевшим в тяжелейших условиях военного периода сделать грандиозные открытия, талантливые изобретения, прорывные решения, оказавшие влияние на ход событий тех лет.

Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства «Россотрудничество». В его рамках создан информационный портал, в котором можно найти документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Также состоится презентация уникального проекта «МультПром» — промышленность языком анимации, организованного совместно с  Творческо-производственным объединением «Киностудия» «Союзмультфильм» при содействии Ассоциации анимационного кино, Школы-студии анимационного кино «ШАР», Федерального агентства «Россотрудничество», Торгово-промышленной палаты России.

На сегодняшний день в нем приняли участие более 200 мультипликаторов из России, Германии, стран СНГ, поступают заявки от конкурсантов из других государств. Проект был успешно представлен на мероприятиях, проходивших в Болгарии и Беларуси, вызвав большой интерес среди зрителей и деятелей культуры этих стран.

В 2009 году Фестиваль «От Винта!» приобрел статус международного форума. В нем принимали участие представители Чехии, Германии, Украины, Беларуси, Канады и других стран.

С 2015 года фестиваль стал действовать под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, а проводимый в его рамках «Технофорум» был признан крупнейшей отечественной площадкой для диалога между представителями власти, промышленности, науки и образования, общественных движений на тему развития детского и молодежного научно-технического творчества.

Успешное взаимодействие с авиасалоном МАКС для Фестиваля «От Винта!» не просто символично. Это еще и прекрасная возможность соединить в одно целое прошлое, настоящее и будущее российской инженерии, создать прочные взаимосвязи между поколениями тех, кто сейчас двигает вперед отечественную науку и промышленность, и тех, кому предстоит поддерживать это лидерство в ближайшие годы. А проект «Инженеры Победы» становится своего рода знаменем славных традиций, переданных нам отцами и дедами, бессмертный подвиг которых мы будем помнить всегда.

О ФЕСТИВАЛЕ:

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (http://otwinta.com) проводится с 2005 года, действует под эгидой Минпромторга России. Фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина проектов и практик» для молодых конструкторов и разработчиков со всей России и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности.

СООРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Фонд развития промышленности, компания «Рособоронэкспорт», Объединенная судостроительная корпорация, холдинг «Вертолеты России».