Общество

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой приступить к масштабной вакцинации от коронавируса на следующей неделе. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, он уже обсудил с Голиковой и премьер-министром Михаилом Мишустиным темпы производства препаратов от COVID-19.

«Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска — это врачей и учителей», — приводит информагентство слова Путина, сказанные в ходе видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медцентров Минобороны.

При этом президент заявил о том, что российская промышленность готова к всеобщей вакцинации от коронавируса.

«Я знаю, что в целом и промышленность, и (медицинская — ред.) сеть в целом к этому готовы. Давайте будем делать этот первый шаг, сделаем этот первый шаг» — цитирует Путина издание.

Ранее сообщалось, что специалисты ожидают действие иммунитета от COVID-вакцины «Вектора» около года.