Общество

Путин поручил проверить соблюдение законодательства в сфере обращения с животными

Согласно поручению президента России Владимира Путина, Генпрокуратура должна будет до 1 сентября проверить соблюдение органами исполнительной власти всех уровней и организациями требований законодательства относительно ответственного обращения с животными. Об этом сообщает РИА Новости.

Поручения даны по результатам проверки исполнения законодательства и решений по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить рассмотрение вопроса финансирования расходных обязательств регионов, возникающих при реализации законодательства в области ответственного обращения с животными, а также обеспечить внесение законодательных изменений.

Необходимо будет определить особенности владения и распоряжения организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, находящимися на их территориях, включая вопросы передачи новым собственникам, а также установить ответственность.

Кроме того, потребуется внесение изменений, касающихся ведения учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных), регламентации деятельности по содержанию и разведению домашних и диких животных.

Нужно будет также определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить системы реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.

Нормы для приютов временного и постоянного содержания должны быть унифицированы. Отдельное внимание необходимо уделить формированию в обществе ответственного отношения к животным, для чего нужно будет создать механизмы стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних питомцев и развивать благотворительную и волонтерскую сферы.

Ранее сообщалось, что в России цирковым животным будут назначать «пенсии».