Общество

Работающим пенсионерам продлили больничные листы до 29 мая

Работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет продлят электронные больничные до 29 мая. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства России.

«Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В правительстве подчеркнули, что новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Выдаваться он будет на основе отправленных работодателями в Фонд социального страхования данных.

Уточняется, что дополнительно никаких документов предоставлять не потребуется.

В пресс-службе напомнили, что пособие по временной нетрудоспособности из-за карантина рассчитывается по общим правилам.

«При стаже более 8 лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц», — приводит издание цитату из сообщения.

Ранее сообщалось, что все работающие россияне старше 65 лет получат электронные больничные.