Общество

Роспотребнадзор изменил правила въезда в РФ

Начиная с 15 июля, для прибывающих в Россию отменяется двухнедельная обязательная изоляция. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

В то же время иностранным гражданам необходимо будет иметь при себе документ на русском или английском языках с отрицательным тестом на коронавирус, полученным не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Россияне, в свою очередь, смогут показать результаты теста на коронавирус или сдать его уже дома. Если у прибывающих в страну нет такого теста, на его прохождение даётся три дня.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, с 15 июля власти начнут постепенно снимать ограничения на полеты за рубеж.

«Это стало возможным, потому что в России, как вы знаете, уже на протяжении достаточно длительного времени наблюдается снижение заболеваемости и случаев выявления новой коронавирусной инфекции», — приводит информагентство слова Голиковой, сказанные на брифинге.

Она добавила, что авиасообщение начнут возобновлять со странами, заболеваемость COVID-19 в которых составляет не более 40 случаев на сто тысяч населения. Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать одного процента.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что дата открытия границ будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Ранее сообщалось, что кабмин утвердил правила оформления больничных для пожилых людей на карантине.