Общество

Роспотребнадзор начнёт с сентября выявлять заболевших COVID-19 среди студентов

Начиная с 1 сентября Роспотребнадзор начнет следить за заболеваемостью короанвирусом среди студентов. Целью является выявление бессимптомных инфицированных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«С 1 сентября мы начинаем в субъектах РФ вести мониторинг инфицированности новым коронавирусом в студенческих коллективах. Мы хотим видеть, сколько студентов на сегодняшний день имеют вирус, не давая клинических проявлений. Учитывая, что при клинических проявлениях эти ребята должны быть изолированы – как студенты, так и преподаватели», – приводит информагентство слова Поповой, сказанные на Совете ректоров.

Она попросила руководство учебных заведений содействовать проведению мониторинга.

По словам Поповой, в будущем может можно будет отказаться от обязательного ношения масок студентами в вузах, но в начале учебного года это остается необходимой мерой.

«Студенты – самая активная по количеству взаимодействий и контактов часть населения нашей страны. Это условие как неизбежное мы ставим на первое время. Возможно, мы сможем от него отказаться, но когда мы начинаем, когда собираем вместе огромные коллективы, участники которых в течение лета побывали в разных местах, пообщались с разными людьми, мы понимаем, что в первую очередь должны защитить всех – и преподавателей, и студентов», – цитирует Попову издание.

Ранее сообщалось, что  студентов и преподавателей обяжут носить в вузах маски.