Общество

Роспотребнадзор отменил ПЦР-тесты для вакцинированных россиян при въезде в страну

Россиянам больше не нужно в обязательном порядке проводить два ПЦР-теста на коронавирус при возвращении в страну. Согласно новому постановлению, подписанному главой Роспотребнадзора Анной Поповой, анализ нужно будет сдать только один раз. При этом привитым или переболевшим не потребуется никаких тестов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Те, кто не болел COVID-19 или не сделал прививку, должны сдать один тест в течение трех дней после прибытия в страну. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции.

«При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР <…> не требуется», — приводит информагентство выдержку из текста постановления.

С 10 июля граждане Таджикистана смогут въезжать в РФ при наличии отрицательного ПЦР-теста (результат должен отображаться в приложении «Путешествую без COVID»). Раньше эти условия действовали только для стран ЕАЭС. С 1 сентября такая возможность появится у граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении.

Ранее сообщалось, что рестораторы Москвы предложили сделать бессрочным право посещения веранд без QR-кода.