Общество

Роспотребнадзор оценил риск распространения бубонной чумы в России

В Роспотребнадзоре не видят для России опасности распространения бубонной чумы в стране. При этом специалисты допускают единичные случаи заражения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Виктора Малеева.

«Чума – не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают. И потом, для чумы есть лекарство. <…> Единичные случаи <…> не будут вызывать какого-то распространения, местные врачи знают, как работать с чумой. Это не новая инфекция», — приводит информагентство комментарий специалиста.

При этом он подчеркнул, что в России работают противочумные институт и станции, сотрудники которых ведут отлов сусликов, сурков, мышей и исследуют их на наличие патогена. Поскольку чума — природно-очаговая инфекция, заразившиеся в Китае и Монголии, вероятно, употребляли в пищу сурков.

Заболевание бубонной чумой выявили на прошлой неделе у двух жителей Западной Монголии, которая имеет границу с Республикой Алтай. Ещё один человек со схожими симптомами доставлен сегодня в больницу. Кроме того, диагноз бубонной чумы подтвердился у скотовода их автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая.

Уточняется, что болезнь распространяют млекопитающие рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, едят. Заразиться можно также при разделке туши.

Ранее сообщалось, что российский микробиолог рассказал, как не заразиться коронавирусом через купюры.