Общество

Роспотребнадзор рекомендовал проверять на коронавирус по 10% сотрудников еженедельно

Каждую неделю работодателям рекомендуется проверять на коронавирус по 10% сотрудников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

«Для своевременного выявления заболевания работодателям рекомендуется проводит еженедельное обследование на коронавирус 10% работников. Тем, у кого есть такая возможность, необходимо перейти на удаленную работу», – приводит информагентство слова Пшеничной.

Она подчеркнула, что ухудшения погодных условий требует более внимательного отношения к здоровья, поскольку резкое похолодание снижает общую сопротивляемость организма и повышает вероятность инфицирования респираторными вирусами.

«На сегодняшний день основную часть заболевших, как и весной, составляет работающее население, деятельность которых осуществляется в помещениях, а не на открытом воздухе, дальше идёт распространения в семьях, поэтому соблюдение мер безопасности на рабочем месте является как никогда актуальным. Работающим в офисе необходимо проходить термометрию, использовать маски и дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию», – цитирует Пшеничную издание.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор назвал предполагаемые сроки выхода РФ на плато по коронавирусу.