Общество

Роспотребнадзор заявил о смягчении требований к тестированию на коронавирус

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, которым смягчаются требования в отношении минимального уровня охвата населения тестирование на коронавирус. Теперь будут учитываться не только результаты тестов, сделанных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), но и всеми определяющими возбудитель методами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст постановления.

«Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 не менее 200 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за семь календарных дней) любыми из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации», — приводит информагентство выдержку из документа.

В постановлении главного государственного санитарного врача ранее указывалось, что регионам рекомендовано обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления коронавируса только методом ПЦР.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал проверять на коронавирус по 10% сотрудников еженедельно.