Общество

Россельхознадзор ограничил поставки свинины из региона Польши

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки свинины в Россию с Подкарпатского воеводства Польши. Известно, что  там отмечено ухудшение обстановки в связи с африканской чумой свиней (АЧС). Об этом передает  российская служба.

С 6 сентября текущего  года вводятся  временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продуктов убоя свиней,  живых свиней,  свинины и продукции, содержащей свинину, эмбрионов свиней и спермы хряков. Это связано с ухудшением эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории Подкарпатского воеводства Польши.

Также известно, что в сентябре Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки свинины из Болгарии. Что тоже связано  с ухудшением обстановки по АЧС.

В рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года, страны Евросоюза  не могут поставлять в Россию живых свиней (за исключением  чистопородных племенных животных), свежую, охлажденную или замороженную свинину.  А также  пищевые субпродукты свиней и свиной жир.

Правительство РФ увеличило  действие продовольственного эмбарго до конца следующего года.

Россельхознадзор обеспокоен сложившейся в Европе ситуацией с АЧС. В августе в Болгарии отмечен первый случай АЧС.  Страна стала восьмой в Европейском союзе,  куда  проник вирус с начала распространения  этого заболевания в Армении и Грузии в 2007 году. Отмечается, что вирус также зафиксирован в Литве, Латвии,  Эстонии, Венгрии, Польше, Чехии, Румынии.