Общество

Российские студентки рвутся в армейский строй

Студентки российских вузов будут наравне с юношами постигать азы военных специальностей. Об этом сегодня рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. Обучение представительниц прекрасного пола будет также проходит в военно-учебных центрах.

Как сообщили в военном ведомстве страны, в адрес министерства продолжительное время поступало множество писем и сообщений от девушек с просьбами разрешить им наравне с юношами проходит обучение военным специальностям. Министерство пошло им на встречу.

По информации заместителя министра обороны Николая Панкова, конкурс среди девушек на военные специальности очень высокий.

Вместе с этим, силовики отметили, что набор студенток будет проводиться не на все военные должности. Правда, каким военным специальностям будут обучать девушек, в ведомстве не уточнили.

Ранее говорилось, что в прошлом году впервые в истории страны в Краснодарском высшем военном летном училище прошел набор девушек. По оценке военных специалистов, курсантки показывают хорошие результаты и достаточно бойко осваивают профессию военного летчика.

Напомним, в сентябре в России пройдут самые масштабные военные учения за последние тридцать семь лет «Восток-18». Участие в них, кроме частей и соединений российской армии, примут представили КНР и Монголии.