Общество

Российский микробиолог рассказал, как не заразиться коронавирусом через купюры

Эксперты рекомендуют свести к минимуму использование наличных денег в период пандемии коронавируса, поскольку инфекция может оставаться на купюрах 1-2 дня. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на российского микробиолога Евгения Плисова.

Эксперт пояснил, что после контакта с бумажными деньгами можно случайно потрогать лицо, нос, глаза и занести инфекцию в организм.

«Разумеется, если есть возможность использовать бесконтактную оплату, то лучше пользоваться карточкой», — цитирует Плисова телеканал.

Он напомнил, что важно часто и на протяжении 20 секунд мыть руки с мылом.

«В связи с введением масочного режима, который требует поправления маски на лице, нужно делать это очень аккуратно, чтобы не увеличить риск заражения. Многие также задаются вопросом, зачем носить перчатки, поэтому главное — не трогать руками лицо, что в перчатках, что нет», — приводит телеканал пояснения эксперта.

Относительно обеззараживания купюр микробиолог подчеркнул, что во избежание их случайного уничтожения, лучше просто оставить их полежать день или два, так как вирус живет на бумажном носителе примерно этот период.

«Главное — не купюры, хотя это тоже важный предмет, который вы передаете из рук в руки разным людям в период эпидемии, важно обеззараживать то, чем вы трогаете лицо, то есть руки», — рассказал телеканалу эксперт.